AccueilGroupeNotre organisationEquipe dirigeante

Equipe dirigeante

Pierre-André de CHALENDARPierre-André de CHALENDAR
Président-Directeur Général
Biographie

 

 

 

 

Benoit BazinBenoît BAZIN
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Jean-Claude BREFFORTJean-Claude BREFFORT
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

John CROWE
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Jean-Pierre FLORISJean-Pierre FLORIS
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Laurent GuillotLaurent GUILLOT
Directeur Financier
Biographie

 

 

Peter HINDLE
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Claude IMAUVEN
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Claire PEDINIClaire PEDINI
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Jean-François PHELIZONJean-François PHELIZON
Directeur Général Adjoint
Biographie

 

 

Antoine VIGNIAL
Secrétaire Général
Biographie

  

Comité exécutif

Pierre-André de CHALENDAR
Laurent GUILLOT
Claire PEDINI
Antoine VIGNIAL

Directions fonctionnelles

Gérard ASPAR
Directeur Marketing

Sophie CHEVALLON
Directrice de la Communication

François MICHEL
Directeur du Plan

Didier ROUX
Directeur de la Recherche et de l'Innovation

Directeurs des Pôles

Benoît BAZIN
Directeur du Pôle Distribution Bâtiment

Patrick DUPIN
Directeur du Pôle Vitrage (Matériaux Innovants)

Jean-Pierre FLORIS
Directeur du Pôle Conditionnement
Directeur du Pôle Matériaux Haute Performance (Matériaux Innovants)

Claude IMAUVEN
Directeur du Pôle Produits pour la Construction

Délégués généraux

Dominique AZAM 
Délégué Général pour le Mexique, les pays d'Amérique centrale, le Venezuela, la Colombie, l'Equateur et le Pérou

John CROWE
Délégué Général pour l'Amérique du Nord

Benoit D'IRIBARNE
Délégué Général pour le Brésil, l'Argentine et le Chili

Hartmut FISCHER
Délégué Général pour l'Europe Centrale (Allemagne, Autriche, Belgique, Luxembourg et Pays-Bas)

Javier GIMENO
Délégué Général pour l'Asie-Pacifique

Peter HINDLE
Délégué Général pour le Royaume-Uni, l'Irlande, l'Afrique du Sud, le Mozambique, la Namibie, et le Zimbabwe

Thierry LAMBERT
Délégué Général pour les pays nordiques et les pays baltes

Anand MAHAJAN
Délégué Général pour l'Inde, le Sri Lanka et le Bengladesh 

François-Xavier MOSER
Délégué Général pour la Pologne, la Bulgarie et la Roumanie

Gonzague DE PIREY
Délégué Général pour la Russie, l'Ukraine et les pays de la CEI

Ricardo DE RAMON GARCIA
Délégué Général pour l'Espagne, le Portugal, le Maroc, l'Algérie, et la Tunisie 

Tomáš ROSAK
Délégué Général pour la République Tchèque, la Slovaquie, la Hongrie et les pays de l'Est Adriatique

Gianni SCOTTI
Délégué Général pour l'Italie, l'Egypte, la Grèce, la Turquie et la Libye 

Composition de l'équipe dirigeante au 17 février 2014.

Nos activités